Россия на EFM

Свыше 40 премьер — фильмы, сериалы и анимацию — представят российские производители и дистрибуторы контента на Европейском кинорынке EFM, одном из главных кинорынков года. European Film Market пройдет в виртуальном формате с 10 по 17 февраля в рамках Берлинского кинофестиваля. 39 компаний-участников объединятся под брендом Russian Content Worldwide на виртуальном стенде, организованном РОСКИНО при поддержке Фонда кино. Всего российские компании презентуют более 130 проектов.

Генеральный директор РОСКИНО Евгения Маркова: «Мы особенно воодушевлены количеством наших премьер на European Film Market. Российская киноиндустрия уже в начале года громко заявляет о себе на кинорынке, с которого традиционно начинается киногод, где задаются основные тренды мировой киноиндустрии, определяются направления дальнейшего развития. Также несколько российских фильмов участвуют в разных программах Берлинского кинофестиваля. Впервые в Берлине очень ярко представлен региональный кинематограф – работы якутских режиссеров присутствуют как на стенде Russian Content Worldwide на кинорынке (сразу две премьеры), так и в конкурсе короткометражных фильмов кинофестиваля. Очень радует, что постоянно появляются новые таланты из регионов, и мы приложим все усилия, чтобы продвигать их на рынок мирового кино. Также хотелось бы отметить большое количество премьер и от российских онлайн-платформ, что еще раз доказывает креативный потенциал современных VOD-сервисов и востребованность аудиторией их оригинального контента».

Кинокомпания «СТВ» приготовила новый фильм из франшизы о трех Богатырях «Три богатыря и конь на троне», новый сезон «Лунтика», а также новый фильм о веселой семье Барбоскиных (первый фильм «Барбоскины на даче» был успешно продан на территории США, Австралии, Испании, Скандинавии, Ближнего Востока, Турции и Тайваня). Дистрибьютор кинокомпании «СТВ» — компания Luminescence — презентует новый трейлер анимационного фильма «Щелкунчик и Волшебная Флейта», мировой релиз которого планируется на католическое Рождество в декабре 2022 года (в России выйдет в январе 2023 г.) Фильмы СТВ традиционно пользуются спросом у байеров из Германии, Франции, Италии, Испании, стран Бенилюкса, Скандинавии и Восточной Европы, поэтому EFM является одним из ключевых ежегодных мероприятий для компании.

Компания WIZART представит международным партнерам пятую часть франшизы, мультфильм «Снежная Королева и Принцесса», кинотеатральный релиз которого в России запланирован на май этого года. В рамках EFM состоится премьера международного тизера мультфильма. В компании сообщили, что в продолжение ранее озвученных сделок по пятой части «Снежной Королевы» во Франции, Южной Корее и Турции, планируется провести переговоры и обсудить новые сделки и новые территории с партнерами. Линейка полнометражных проектов на EFM будет представлена семейной приключенческой комедией «Руслан и Людмила».

«AA Studio» представит на скрининг-показах Европейского кинорынка премьеру анимационного сериала «Царевна и Дракон» в жанре edutainment. Царевна Варвара и Дракоша живут в параллельных мирах, но, благодаря магической книге, оба оказываются в Волшебной стране, где учатся преодолевать трудности и познают мир. Мировой релиз проекта намечен на 2023 год.

ГК «Рики» представляет на Европейском кинорынке полнометражные фильмы «Финник» и «Плюшевый Бум!», а также телесериалы «Тима и Тома», «Фиксики», «Малышарики» и «Бодо Бородо». «Финник» — ключевой для компании проект в этом году, рассказывающий о добром и забавном, но немного вредном и озорном домовом, которому предстоит объединиться с героиней Кристиной для расследования череды происшествий и спасения города. В рамках рынка ГК «Рики» планирует закрыть сделки сразу по ряду территорий Центральной Европы.

«Студия З» представит на EFM анимационный ситком с элементами edutainment и мюзикла «Забезу. Уши с хвостиком», который был признан «Лучшим анимационным сериалом 2021» на Epic ACG Fest (США), а также является финалистом международных фестивалей детского кино в Нью-Йорке (США), KidsFilm Family (США), фестиваля DokuKids (Косово) и Children Cinema Awards (Нидерланды).

«Союзмультфильм» представит европейским байерам проект «Золотой Улей», премьера которого намечена на осень 2022 года.

На ту же тему

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *