45 ММКФ открывается в Москве

Второй год подряд анимационное кино на ММКФ представлено в отдельной программе, которая отражает наиболее актуальные тенденции современного мирового авторского кино, в первую очередь – в формате короткого метра. Если полнометражные мультфильмы стабильно выходят в прокат в разных странах и находят довольно широкую аудиторию в лице как детей, так и взрослых, то короткометражное анимационное кино доступно исключительно искушенным фестивальным зрителям.

Кураторы анимационной программы ММФКАлена Сычева и Татьяна Цыварева.

Киносмотры по-прежнему остаются основной площадкой встречи поклонников анимации с новинками этого вида кино. Поэтому ключевое внимание кураторы программы  уделили именно короткометражным мультфильмам для взрослых, увеличив их число по сравнению с предыдущим фестивалем и составив два насыщенных сеанса.

Действительно, зарубежное анимационное кино в основном адресовано взрослой публике, но наши зрители плотно ассоциирует мультипликацию с искусством для детей. Отдавая дань уважения мастерам, которые создают прекрасные фильмы для малышей, кураторы собрали новинки для семейного просмотра в отдельный сеанс, просмотр которого, убеждены, даст импульс для творческого общения родителей с подрастающим поколением.

В программе полнометражного анимационного кино особое место занимает российская мультсказка «Яга и книга заклинаний». Премьера дебютного проекта новой прокатной компании «НМГ Кинопрокат» станет большим и ярким событием московского кинофестиваля. Любителей анимации подросткового возраста и молодежь заинтересует иранская драма «Ангел надежды».

Одно из новшеств программы этого года – количественное преобладание картин зарубежного производства. Представленные мультфильмы созданы художниками из Ирана, Казахстана, Китая, Республики Корея, Израиля, США, Бразилии, Болгарии, Словакии, Португалии, Дании, Испании и других стран. Среди двух десятков названий только три российских: один полнометражный, один детский и один взрослый фильмы. Традиционно для показа отобраны только те работы, которые ранее не были показаны в нашей стране – исключительно российские премьеры.

Программа Мультвселенной  будет расширяться и меняться к лучшему год от года, а внимание фестивальной публики к ней будет неизменно расти!

На ту же тему

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *